Связывать ли с ним свою жизнь

Когда возникает подобный вопрос, это означает, что Вы либо сомневаетесь в этом человеке, либо, что заслуживает уважения, подходите к делу основательно и серьезно!

Издревле считалось, что семью следует создавать на основе разумных и спокойных отношений. Тогда со временем взаимная привязанность только крепнет. Если же мотивом объединения супругов является страсть, то союз считается недолговечным, потому что такая «любовь» эгоистична, ей свойственно страстное желание во что бы то ни стало удовлетворять собственные потребности, а не желания партнера. В результате такие отношения очень легко трансформируются в неуважение и даже в ненависть друг к другу.

А настоящая любовь – это активное содействие росту и счастью любимого человека. Она проверяется в трудностях, в готовности выложиться ради любимого тогда, когда ему это действительно необходимо… Это деятельность, а не страсть.

Для стабильности будущей семьи важен мотив вступления в брак обоих партнеров. Духовно близкий партнер и настоящая плодотворная любовь – вот самая надежная основа семейного благополучия. А наиболее неудачными мотивами вступления в брак являются одиночество, возраст, материальный расчет, случайность, легкомыслие, наличие жилья, сострадание, беременность или ребенок… Такие семьи, как правило, недолговечны и бесперспективны. Так что же является целью вступления в брак каждого из вас?

Обратите внимание на характер отношений родителей Вашего избранника. Похож ли он на стиль взаимоотношений Ваших родителей? Ведь к чему каждый из нас привык в родительском доме, к тому и будет тяготеть в дальнейшем. Крайние формы проявления контроля, ответственности, лидерства, подчинения в отношениях соответствуют нестабильным семьям. Поэтому остерегайтесь таких отношений.

Какой у Вас идеал супруга и счастливого брака? От того, насколько Ваш реальный избранник ему соответствует, насколько похожи или совпадают его представления о счастливом браке с Вашими, настолько больше шансов в дальнейшем иметь счастливую семью. Понаблюдайте, готов ли Ваш бойфренд к семейной жизни, актуальны ли для него ценности супружества?

Обращайте внимание на черты характера, вкусы, привычки и установки будущего мужа. В семье лучше сходятся те партнеры, которые имеют противоположные темпераменты. Ведь известно, что нас больше всего раздражает в других то, что не нравится в самих себе. Его привычки Вы должны уважать, а вкусы и установки разделять. Если есть что-то, что Вас раздражает в нем уже сейчас, это тревожный знак, ведь в будущем это станет еще острее.

Интересны ли Вам его интересы, увлечения и хобби? Устраивают ли Вас его работа и профессия? И желательно, чтобы уровень интеллекта у Вас был примерно одинаковый. Ваш брак будет проблематичен, если Вашему избраннику свойственны повышенная аккуратность и тревожность, излишняя заостренность на некоторых внешних событиях или частая смена настроения…

Вам вообще необходимо согласовать все позиции и мнения по стилю взаимных отношений, материально–бытовым проблемам, семейному бюджету, духовной и интимной жизни, проведению досуга и отдыха, ожиданию и рождению ребенка. По взаимоотношениям с родителями, отношению к профессиональной и общественной деятельности и ценностям, по проведению свободного времени…

Милые девушки и женщины, соединяйте свою жизнь, прежде всего, со зрелыми личностями, мужчинами, принимающими на себя ответственность за все происходящее в своей жизни. И помните, что для семейного благополучия отношения партнеров должны быть подлинно равноправными!

Взрослого человека даже подкорректировать бывает очень и очень сложно, не говоря уже о том, чтобы изменить! Поэтому не надейтесь, что он изменится, что Вы будете благоприятно на него влиять и т.д. Ваш избранник - не ребенок, оставьте все затеи по его воспитанию. Любите, уважайте и принимайте его таким, какой он есть. Если через силу заставляете себя это делать или испытываете к нему менее высокие чувства, тогда это НЕ Ваше!

Взвешивайте и выбирайте! Это необходимо даже в таком, казалось бы, инстинктивном вопросе! Счастья Вам и в семейной, и в личной жизни!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца