Как сделать правильный выбор в жизни

Каждый день перед нами встает проблема выбора. Что надеть: платье или джинсы? Пойти или не пойти на мероприятие? Куда поехать в отпуск? Чем заняться сегодня вечером? Кто-то легко и с удовольствием решает эти сложные вопросы, у меня же на это уходит куча времени и нервов! Думаю, я не одинока в этом?

И дело даже не в том, что я боюсь прогадать или упустить возможность. Возможности как автобус, ушел – придет следующий. Мне сложно из двух хороших и подходящих вещей выбрать лучшую, из интересных предложений выбрать самое интересное. Я долго, анализирую, сравниваю, выбираю по тысячи критериям, теряя время…. В итоге – мучительный выбор сделан, и тут начинаются сомнения: а правильным ли он был? Все ли я предусмотрела?

Я знаю людей, которые выбирают сердцем, по интуиции, импульсивно, в эмоциональном порыве: хочу! Быстро и стремительно. Выбор приносит им радость. Одни часами выбирают в магазине вещь, а потом уходят расстроенные, так и не купив ничего нужного. А другие, сразу зайдя в магазин из тысячи других вещей выхватывают понравившуюся и довольные несутся с ней к кассе. Ну а третьи выбирают себе несколько хороших вещей, потом долго меряют и не могут решить, какую же взять? Может, все три сразу? Мучают своими сомнениями продавцов и подруг.

Часто мы делаем выбор в пользу своего желания, своего внутреннего «хочу». Конечно, себя нужно баловать, но в меру. Главное, в этот момент не терять рассудок и понимать: а буду ли я хотеть эту вещь завтра или это сиюминутный порыв, приступ шопоголизма? Где и как я буду использовать эту вещь? С чем носить и сочетать?

Сравнивать и анализировать можно по разным критериям, советоваться с друзьями, читать отзывы в Интернете. Но чаще всего от этого закипает мозг, и выбор становится еще сложнее и невозможнее.

В этом случае нужно просто отвлечься и переключиться на что-то другое, и тогда решение придет само собой, как внезапное озарение. Необходимо отойти, выйти на свежий воздух, посмотреть что-то другое…. Моя знакомая, когда не знает, нужна ли ей вещь или нет, брать или поискать еще, поступает следующим образом. Она ходит с этой вещью по магазину, смотрит другие товары, а когда все посмотрит, уже окончательно понимает, нравится ей эта вещь или нет, привыкла она к ней или нет, сроднилась ли, сможет она ее оставить здесь или возьмет собой.

Самое главное в выборе, на мой взгляд, - это понять, чего же вы хотите на самом деле? Понять свое собственное желание, свою «хочуху». Лично мне это очень помогло, когда я выбирала, куда поехать в отпуск. Чего я хочу от отдыха? Валяться на пляже или экскурсии? Новые впечатления или отдых от всего? Шумные тусовки или спокойствие и умиротворенность? Город с магазинами или природу, лес и море? Я прислушалась к себе и выбрала Италию с романтичной Венецией, Колизеем, узкими улочками, распродажами, чудесной погодой и синим морем!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя