Ревность и как с ней бороться?

Ревность – сильнейшее, разрушающего действия чувство, нередко сопровождающее любовь. Скорее всего, она родилась еще задолго до появления самого понятия «любовь». В эпоху зарождения человечества, как вида, мужчина был не только охотником, защитником и добытчиком, но и собственником. Последнее сыграло немаловажную роль при переходе от общей родовой, племенной собственности к частному владению. Каждый мужчина стремился получить в нераздельное пользование различные блага: пещеру, оружие, женщину. То есть то, без чего он не сможет укрыться от непогоды и хищников, добыть еду и продолжить свой род. И это чувство собственности мужчина пронес сквозь века.



Чувство ревности может быть вызвано как очевидными причинами, так и предположениями. Но в любом случае, возникает оно от боязни потерять любимого человека, и основано на опасении, что вторая половинка может предпочесть кого-то другого.


Здоровая ревность лишь поддерживает семейные отношения в тонусе, вносит романтику и разнообразие, подтверждает то, что супруги ценят друг друга. Другое дело, когда ревность приобретает патологический характер. Ревнующий человек начинает чувствовать неуверенность в себе и даже некую неполноценность, что в итоге приводит к различным нервным расстройствам и, нередко, к заболеваниям. Кроме того, от ревности одного из супругов страдают оба. Унизительные допросы, обыски, обвинения превращают жизнь семейной пары в череду скандалов.


Мужчины часто болезненно воспринимают даже взгляды в сторону их жен, не говоря уже о флирте на какой-нибудь вечеринке. В стремлении отвести внимание других мужчин от своей супруги мужья – ревнивцы не позволяют своим женам одеваться в откровенные наряды, пользоваться косметикой и вообще, как-либо обозначать свою привлекательность. Женщина в этом случае страдает от деспотизма мужа и начинает протестовать, что снова приводит к конфликту.


Женская ревность, похоже, появилась несколько позже, когда в обществе стали преобладать моногамные браки, когда каждому мужчине «полагалась» одна женщина.


Ревнующая жена действует, как правило, более изобретательно. Для неё часто важнее не сам факт измены мужа, а возможность уличить его в этом, особенно если у него самого есть повод для ревности. В ход идут проверки телефонов на наличие смс и звонков другим женщинам, поиск следов помады и духов на одежде, выяснение каких-либо подробностей служебной жизни мужа через его коллег и даже привлечение детективов для слежки.


И лишь немногих женщин подозрения мужа в измене направляют на совершенно другие действия. Мудрая жена проанализирует ситуацию, разберется в причинах и все свои способности направит на исправление создавшегося положения.


В первую очередь, следует понять, отчего муж стал отдаляться. Может, дело в её внешнем виде: в расплывшейся фигуре, неаккуратной прическе, затасканной домашней одежде. Может, ему надоели её постоянные упреки, сплетни о подругах и соседях, восторги от просмотренных сериалов. А может, их интимная жизнь стала бескрасочной и бесчувственной. В любом случае возвращать былое семейное счастье необходимо начать с ликвидации причин его потери. Выкинуть из дома старые тряпки и стертые до дыр шлепанцы. Сесть на диету и записаться в фитнес-клуб. Вместо просмотра любимых сериалов посетить курсы иностранного языка. Освоить танец живота и Интернет. Научиться поддерживать разговор на любую интересующую мужа тему. Конечно, это не формула счастья. Есть варианты, зависящие от конкретной ситуации в семье. Главное, жена должна всегда быть мужу интересна, привлекательна и желаема. А для этого необходимо без устали и лени работать над собой. Тогда никакая ревность не поселится в любящих сердцах.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя