Психологическая помощь: роскошь или необходимость

В России давно бытует мнение, что профессиональная психологическая помощь – роскошь, недоступная большинству населения, а то и баловство, на которое жаль тратить кровно заработанные деньги.

Однако традиция посещения психолога давно и прочно укрепилась в менталитете жителей западных стран, и возможно, именно поэтому уровень жизни на Западе гораздо выше, нежели в странах постсоветского пространства. Ведь в профессиональной психологической помощи нуждаются не только люди, переживающие острую стрессовую ситуацию, но и все граждане, недовольные качеством своей жизни и имеющие проблемы в таких сферах жизнедеятельности, как семья, карьера, финансы и многих других. А найдется ли хоть один индивидуум, ведущий совершенно беззаботный образ жизни? Конечно, нет, тем более в нашем неспокойном мире постоянных личных и социальных кризисов.

Между тем, в решении большинства таких проблем решающую роль играет качественная психологическая помощь, хотя многие потенциальные клиента психологического кабинета об этом не знают, предпочитая сваливать весь груз забот на свои плечи и, выбиваясь из сил, тащить эту неподъемную ношу в одиночку. А ведь психолог способен не только существенно облегчить душевные страдания в минуту острых душевных переживаний, но и качественно повысить уровень жизни пациента в целом, подняв его самооценку и оказав квалифицированную помощь в решении многих эмоциональных и психологических проблем. Получив психологическую консультацию, человек узнает, как максимально быстро и эффективно прийти к комфортному состоянию психики и находиться в гармонии с окружающим миром и самим собой. Человек, ощущающий полный душевный комфорт и находящийся в согласии с самим с собой, повышает качественный уровень своей жизни, сам не замечая этого.

Помощь психолога необходима в том случае, если прошлые и нынешние переживания не дают человеку развиваться и двигаться дальше. Это касается как преодоления детских комплексов, так и психологических травм, полученных недавно. Если пациент пережил смерть близкого человека, болезненное расставание с любимым, испытал на себе насилие, то, скорее всего, он переживает сильнейший стресс, справится с которым в одиночку просто нереально. Почему-то когда мы получаем физическую травму, мы сразу идем на прием к врачу-травматологу или обращаемся за хирургической помощью. Однако если получена эмоциональная травма, мы стараемся справиться с ней самостоятельно, что в корне неверно. Душевное равновесие и психологический комфорт требуют не меньшей, а то и большей заботы, нежели здоровье физическое, и тут помощь психолога просто незаменима.

Таким образом, психологическая помощь в первую очередь ориентирована на то, чтобы помочь любому человеку найти в жизни верное решение, особенно если он пребывает в растерянности и не совсем адекватен в своих мыслях и ощущениях, а также снять психологический дискомфорт и повысить уровень жизни пациента в целом. И когда мы осознаем, что обращение к психологу – это не глупо, не зазорно, не стыдно – тогда, возможно, изменится и социальная ситуация в нашей стране.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя