Как поднять себе настроение в зимнюю пору

Почти каждому человеку знакома осенне-зимняя депрессия. На смену солнцу и теплым дням приходят хмурые дни и холодные вечера. Почему происходит такое явление? Во всем виновата нехватка витамина «D». Весной или летом мы часто находимся на улице, а осенью и зимой наоборот сидим дома. Дни становятся короткими, и не хватает солнечного света. К плохой погоде прибавляются и каждодневные проблемы, которые негативно влияют на наше настроение. Поэтому нужно что-то предпринимать. В этой статье вы узнаете, как поднять себе настроение в зимнюю пору , передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет .

Совет 1. Преобразите свое жилище. В квартире или доме должно быть как можно больше ярких красок. Яркие цвета стимулируют мозг и насыщают энергией. В каждой комнате расставьте вазы с разноцветными аппетитными фруктами. Кроме фруктов позаботьтесь о присутствии красивых цветов, которые можно купить в цветочных магазинах. Смотря на красивые цветы ваш глаз, будет радоваться и настроение поднимется. Повесьте красочные картины, в которых присутствуют оранжевый, красный, белый, салатовый, желтый цвета. Вместо картины может напечатать на принтере яркие фото в больших форматах А-3 или А-2, это более дешевый вариант, нежели покупать картины.

Включайте свет даже в дневное время. Лампочки должны быть яркими, ни в коем случае не вкручивайте 60-ки или 40-ки, 100 ватт или даже 150 то, что нужно. Не одевайте одежду темных цветов – коричневую, тем более черную. В зимнюю пору одевайте одежду светлых оттенков – белую, бежевую или других ярких цветов.

Совет 2. Употребляйте как можно меньше разных сладостей. Да сладкое действительно поднимает настроение, но ненадолго. Оно резко поднимает сахар в крови, из-за чего настроение повышается, потом сахар в крови резко падает, вследствие чего падает и настроение. Нужно не допускать таких скачков. Поэтому нужно кушать только натуральные сладости, которые постепенно поднимают настроение и препятствуют таким резким скачкам. Также если позволить себе в зимнее время кушать много сладкого, можно быстро набрать лишний вес. А для многих женщин лишние килограммы будут провоцировать развитие депрессии. Получается замкнутый круг. Однако разорвать его помогут употребление правильных продуктов.

Следует также ограничить количество выпитого кофе. Оно делает человека бодрым всего на 1 час, после чего бодрость куда-то девается. Кстати, черный чай бодрит на 4 часа. Также большое количество кофе может вызвать бессонницу, а человек, которые не досыпает, впадает в уныние и депрессию.

Совет 3. Особенно в зимнюю пору необходимо кушать больше тех продуктов, которые способны поднимать настроение. В таких продуктах должны быть витамины группы «В» и витамин «D». Также такие продукты должны способствовать выработке серотонина, гормона который отвечает за хорошее настроение. В ананасе много триптофана, а триптофан в сочетании с витамином «В» способствуют выработке серотонина. Бананы тоже полезно кушать, в них есть фолиевая кислота, а это как известно витамин В9 и есть триптофан. В тыквенных семечках содержится магний, который способствует выработке серотонина. В желтке яиц также содержатся витамины. Однако в день можно скушать только один желток, так как в нем содержится много холестерина. В отличие от желтка белок яйца полезнее, и его можно ежедневно кушать даже до 4 штук. В буром рисе тоже присутствует витамин В. Также, ежедневно можете съедать горсть орехов, в которых содержатся витамины и полезные белки, растительного происхождения. Однако орехи очень калорийны, поэтому их употребление нужно ограничивать.

Поэтому если вы испытываете постоянное чувство усталости и подавленности и начинаете часто болеть, подумайте о сказанной выше информации. Пора позаботиться о своем эмоциональном состоянии. Надеемся, эти советы принесут вам только пользу.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца