Твердый прикорм и детское питание

Грудное молоко - самый лучший продукт для вашего ребенка. Не спешите вводить твердую пищу. Сделайте это, когда вашему ребенку исполнится 4-6 месяцев, в зависимости от его готовности к этому. До четырех месяцев ребенку не хватает пищеварительных ферментов, необходимых для переработки твердой пищи. Более того, еще не развиты глотательные и языковые рефлексы. Однако нельзя и задерживать введение в рацион малыша твердых продуктов после шести месяцев (см. рецепты в приложении А).



Как начинать вводить твердый прикорм


Даже когда вы вводите твердую пищу, продолжайте кормление грудью до девяти месяцев или года, если сможете. Однако не будьте слишком настойчивы. Младенцы обладают собственным разумом, когда дело касается еды.


Откажитесь от магазинного детского питания


Несмотря на навязчивую рекламу, готовое детское питание не является правильным выбором для вашего ребенка с точки зрения здоровья. Большинство таких продуктов включают наполнители типа тапиоки, рисовой муки или видоизмененного кукурузного крахмала. Многие из них содержат сахар, соль и кукурузный сироп. Поищите органическое детское питание в вашем супермаркете или в магазине здорового питания, но лучше сделайте его сами. Это не потребует больших усилий: как только ваш ребенок будет переведен на твердую пищу, помимо грудного молока, вы сможете давать ему органическую пищу даже из своего рациона питания, только тщательно перетертую, - и ваш ребенок будет есть то же, что и вы. В приложении А есть несколько полезных рецептов для домашнего кормления ребенка.


Как правильно готовить домашний прикорм


1. Тщательно вымойте руки, перед тем как приступить к приготовлению пищи.


2. Мойте кухонную посуду и разделочные доски после разделки каждого отдельного продукта, используйте отдельные доски для сырых и готовых продуктов.


3. Храните приготовленные продукты в холодильнике или морозильнике в течение рекомендуемого времени: в замороженном виде перетертые мясо и яйца - 1 день, в замороженном виде перетертые фрукты и овощи - 3 дня, замороженную готовую пищу в герметических контейнерах - до 2 месяцев.


4. Неиспользованные продукты немедленно замораживайте или ставьте в холодильник.


5. Тщательно мойте свежие фрукты и овощи, чтобы устранить попадание каких-либо химикатов. Купите какое-нибудь органическое моющее средство для овощей в магазинах здорового питания или супермаркетах.


В первый год жизни ребенка избегайте нижеследующих продуктов:

  • Мед опасен для детей до года из-за возможного заражения ботулизмом.
  • Орехи, изюм, попкорн, сырые овощи и арахисовое масло могут вызвать асфиксию.
  • Не следует добавлять в пищу домашнего приготовления соль, сахар или крепкие специи.
  • Консервированные овощи обычно содержат избыточное количество соды и других примесей.
  • Очень кислые фрукты, типа апельсинов, мандаринов и ананасов, не являются подходящими продуктами для неразвитой пищеварительной системы малыша.
  • Яичный белок может вызвать аллергическую реакцию (желтки употреблять можно).

Первый рацион питания в соответствии с группой крови вашего ребенка


Малыши - удивительные существа, они полны любопытства относительно себя и того необъятного мира, который их окружает. Когда ваш ребенок начинает познавать новый мир питания, вы должны с уважением отнестись к его индивидуальным особенностям: вводите в рацион малыша продукты, подходящие для его группы крови. Начните с основных. Выбирайте как можно больше наиболее полезных продуктов и сделайте их основой рациона питания вашего малыша. Существует широкий выбор продуктов для любой группы крови, и они гарантируют оптимальное здоровье и жизнеспособность вашего растущего ребенка.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца