Как улучшить образ питания семьи?

Если вы решили, что хотите улучшить образ питания своей семьи, то вот несколько советов:



Не делайте никаких заявлений, просто начинайте: если вы объявите, что собираетесь изменить семейный стиль питания, ваши домашние могут встревожиться, и вы окажетесь перед лицом восстания еще до того, как приступили к выполнению своих планов.


Не вносите перемены сразу во все меню. Рассчитывайте, что переход на другой стиль питания - это дело нескольких месяцев, а не недель.


Советы по улучшению питания всей семьи


Начните с не слишком явных изменений:


1. Пробуйте разные соусы для спагетти, например из помидоров и шпината, а через некоторое время подайте спагетти из неочищенной муки с этим восхитительным соусом.


2. Если у вас заведено подавать на стол сладкие пудинги, то при их приготовлении добавьте в массу для пудинга свежие фрукты, так же как вы делаете, когда готовите тесто для фруктовых пирогов. Затем начинайте время от времени включать в меню фруктовые салаты.


3. При приготовлении изделий из муки начинайте постепенно заменять белую муку мукой цельного зерна, начиная с одной столовой ложки. Через некоторое время кладите в тесто уже две ложки этой муки вместо белой и т.д. Если последуют нарекания от домочадцев, снова вернитесь к предыдущей пропорции.


4. Пробуйте подавать на стол разные виды хлеба и очень постепенно начинайте включать хлеб из муки цельного зерна.


5. Когда готовите неочищенный (коричневый) рис, смешайте его с сухофруктами или овощами и добавьте тертый мускатный орех, корицу или красный перец. Если кто-нибудь поинтересуется, почему у него такой странный цвет, то вы можете честно сказать, что добавили в него мускатный орех или нечто в этом роде. Приготовьте вкусный салат из вареного риса, кусочков красного и зеленого перца, перьев лука и смородины с соусом «винегрет» и красным молотым перцем. Сверху также посыпьте салат перцем. Поданный с холодными мясом и помидорами, этот салат - легкое и замечательно вкусное летнее блюдо. Попробуйте также смешать половинки вареных луковиц, горох и смородину с горячим рисом, добавить в эту смесь одну-две чайные ложки корицы и подайте с ягненком и жареным картофелем - необычно и потрясающе. (Вряд ли вы услышите какие-то претензии!)


6. Если вы сможете заставить всех домочадцев утром как следует позавтракать, маловероятно, что до обеда дети захотят перекусывать шоколадками, чтобы повысить падающий уровень сахара в крови.


7. Не исключайте полностью из рациона детей такие излюбленные лакомства, как чипсы, сосиски или мороженое. Вместо этого постепенно начинайте давать их не так часто и примените хитрость: с мороженым давайте побольше фруктов, с сосисками ( большую тарелку потрясающей красной капусты (сваренной с разрезанными яблоками и луком; загустите сок, образовавшийся при варке, прокипятив его с неочищенной мукой, смешанной с фруктовым уксусом, натертой цедрой апельсина и чуточкой сахара), попробуйте приготовить также чипсы в духовке. И так далее.


Говорите с детьми на равных


Если дети спрашивают вас, почему сегодня вы подали именно это блюдо, скажите что-нибудь вроде «Просто для разнообразия» или что вы думаете, что новый компонент вкуснее, что он более хрустящий, более легкий или что угодно; или что фрукты летом освежают, или что вы устали от запаха жареного, или что обычный йогурт на вкус такой же холодный и свежий, как снег! Постарайтесь не лезть за словом в карман и не отделываться банальностями типа «Это будет полезнее для тебя».


Заставить ребенка есть поменьше сладких каш и десертов на завтрак - дело более сложное. В этом случае лучше объяснить ему, почему вы это делаете, чтобы это не выглядело как наказание.


Выберите момент, когда вы оба чувствуете себя спокойно и непринужденно, а затем скажите примерно так: «Я читала обо всех этих сладких кашах, десертах и напитках, и знаешь что я выяснила? Все это почти один сплошной сахар! Разве это не ужасно? Ведь сахар может заставить твои зубы почернеть и испортиться. А если они станут очень плохими, тебе придется их удалить. (Если, читая эти строки, вас передернет, знайте, что это реальная опасность и, возможно, именно вашему ребенку придется все это перенести.) Я и представить себе не могут, что это случится с тобой, поэтому мы больше не будем покупать [название продукта], или по крайней мере будем покупать не так часто». Предложите взамен почаще покупать какой-нибудь менее вредный продукт.


Большинство детей ценят, когда с ними говорят на равных и объясняют тот или иной вопрос дружески и неторопливо, тогда они чувствуют, что решение обоснованно и что родители руководствуются любовью, а не просто гневом или своими прихотями.


Родители-единомышленники


Пытаясь наладить правильное питание для своего ребенка, вы почувствуете, что в одиночестве сражаетесь против целой армии производителей продовольственных продуктов. Но на самом деле вы не одиноки. Ищите единомышленников среди родителей других детей, чтобы оказывать друг другу взаимную поддержку. Поднимайте тему питания в разговорах и ищите союзников. Иногда все что вам нужно - это чтобы вас поддержал хотя бы один человек, у которого тоже есть маленькие дети.


Если вы превратите в союзников родителей друзей ваших детей, вы можете договориться между собой о том, какими продуктами вы будете кормить детей дома, а какими нет. Даже если вы не сумеете прийти к договоренности по всем аспектам питания ребенка, это все же будет лучше, чем ничего. Например, вы могли бы договориться не давать детям никаких закусок после четырех часов дня, чтобы у них не пропал аппетит перед ужином. Или вы могли бы договориться давать детям определенный напиток в ограниченных количествах или только в некоторых ситуациях.


Одна мама решила, что она будет давать своей дочке только один сорт сладостей - шоколадку с фруктами и орехами. Оставив дочку на время в доме ее маленького приятеля, она сказала его матери так: «Извините, но если вы захотите угостить детей конфетами, я предпочла бы, чтобы им дали именно эти, ведь они не так вредны как другие».


Каковы бы ни были достоинства этого шоколада, но она достаточно ясно очертила свои предпочтения в отношении сладостей для своего ребенка. После она говорила, что другие родители были только рады, что вопрос со сладким был заранее решен, и делали так, как она просила!


Некоторые родители рассказывали нам, какое удовольствие от «игры в кухню» получали маленькие друзья их детей, когда приходили к ним в гости. Приготовление жареной кукурузы - обычно бессменный лидер в таких забавах. Раскладывать разнообразные продукты по поверхности основы для пиццы, приготовленной взрослыми, печь блинчики и наполнять их начинкой, раскатывать тесто для печенья, чтобы сделать из него «улиток», и закатывать в листья салата разнообразные начинки для закуски - всем этим очень любят заниматься старшие дети на кухне, и здесь есть база для плодотворного развития этих увлечений в подростковом возрасте.


Не у всех детей есть возможность заняться приготовлением простых блюд дома, так же как и вообще отведать домашней еды. Если вы возьмете за обыкновение устраивать такие развлечения для своих детей, то скоро обнаружите, что ваш дом станет местом, популярным среди друзей ваших детей. В этих нашествиях, если вы сумеете с ними справиться, есть и свои преимущества: во-первых, ваши дети будут находиться у вас на глазах; во-вторых, вы будете знать, какие у них друзья и каковы их гастрономические предпочтения. Как сказала одна мать о своих детях старшего возраста: «Я могу перенести грязь, я могу перенести беспорядок, но чего я не могу перенести - это когда я не знаю, где они».

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя