Как протекает развитие ребенка в возрасте от 3 до 5 лет?

Малыш в этом возрасте уже способен контролировать некоторые аспекты своего поведения, приучен к семейным порядкам, к нему в определенной степени пришло чувство ответственности. Но при этом он довольно часто бывает упрям, капризен, плаксив и ленив, особенно в начале возрастного этапа. Уже сейчас можно использовать «методику последствий».



...У молодых родителей проблема: 3-летняя Анечка не хочет чистить зубы, поэтому каждое утро проходит в слезах и скандалах. В конце концов мама сказала: «Если ты не хочешь чистить зубы – не надо. Но поскольку от конфет зубы портятся, если их не чистить, сладости мы покупать не будем». Неделю Анечка ходила с нечищенными зубами, а потом попросила разрешения съесть конфету и почистить зубы. После этого утренняя процедура проходила без скандалов. Как видим, мама не ругалась, не настаивала, держалась доброжелательно и невозмутимо. Она просто продемонстрировала девочке последствия ее упрямства.


Взывать к совести – бесполезно, этот «аппарат» еще не сформирован. Превращайте все в игру, проявляйте больше фантазии. Ваш ребенок по-прежнему любит играть, научился общаться и без конца задает вопросы – это всем известный возраст почемучек. Ваш ребенок посещает садик или подготовительную группу. Несмотря на это, у вас остается масса времени на общение с ребенком. Если дома скучно, то: 1) если у вас есть еще дети – начинаются конфликты между ними; 2) если ребенок единственный – он начинает капризничать и играть на ваших нервах. «Праздность рождает пороки» – трудно с этим высказыванием спорить. Поэтому, как бы вы ни устали или ни были расстроены проблемами на работе, держите в голове «программу» занятий, которые можете предложить вашему ребенку. Почитать книгу вслух, собрать конструктор, поиграть в «горячо-холодно», устроить кукольный театр – выбор зависит от ваших ситуативных наблюдений и желаний самого ребенка.


Вам помогут: чувство меры, тактичность, терпение. Объясняйте девочке, что данные действия не должны быть публичными. Следите, чтобы ее внимание к половым органам не было чрезмерным. И не забывайте о таком хорошем методе, как отвлечение, ведь в мире, который открывает ваш ребенок, так много интересного и неизученного!


Особенности поведения ребенка в возрасте от 3 до 5 лет


В этом возрасте девочки хотят знать, как правильно вести себя. Они вообще очень любознательны, доверчивы, простодушны, впечатлительны и легко усваивают любую информацию. Если вы не хотите в будущем конфликтовать с вашей дочерью-подростком, уже сейчас приучайте ее к труду, делайте что-нибудь вместе – это доставит огромное удовольствие вам.


Великий знаток детских душ Корней Чуковский больше всего любил именно этот возраст, называя его возрастом лингвистической гениальности. Ваша малышка осваивает мироздание. Слово и мир – тождественны. Поэтому вам нужно позаботиться, чтобы и словарный запас, и запас знаний о мире были у ребенка как можно шире. Ваша дочь сейчас, как губка, впитывает слова, фразы, обороты, впечатления. Только дайте ей этих впечатлений побольше.


Выбирая игры для совместного времяпрепровождения с дочкой, больше внимания уделяйте повторяющимся приемам, предполагающим двигательную активность с участием больших групп мышц: лазание, прыжки, бег, бросание мяча, строительство из крупных блоков, работа с глиной и пластилином, ролевые игры с мелкими фигурками людей, гномов и животных, имитация домашних дел (подметание пола, вытирание пыли, мытье посуды). Время между 2 и 7 годами должно быть посвящено совершенствованию двигательно-моторных навыков.


Вы можете заметить, что в возрасте 3-4 лет ваш ребенок занимается онанизмом. Это своего рода исследовательское поведение ребенка, связанное не с желанием достичь оргазма, а с интересом к своему телу и ощущениям. Не забывайте, что спровоцировать такое поведение может ряд вполне устранимых факторов: тесная одежда механически раздражает гениталии; плохая гигиена вызывает зуд; глисты-острицы вызывают раздражение зоны промежности; по незнанию родители ласкают, щекочут эрогенные (не генитальные) зоны детей, что приводит к закономерному желанию повторить приятные ощущения. Часто в этом возрасте дети играют «в больницу» и «в маму с папой».


В редких случаях детский онанизм может быть проявлением скрытого протекания эндокринного или психического заболевания.


Развитие ребенка в возрасте от 3 до 5 лет


До 5-6 лет дети не осознают, что принадлежность к мужскому или женскому полу – неизменная. Они считают, что если изменить одежду и прическу, то мальчик станет девочкой, и наоборот. Осознание полового постоянства, не зависящего от внешних атрибутов, приходит уже в 6-7 лет.


Вы ведь уже знаете, какой должна вырасти ваша дочь, что она должна уметь, как себя вести? Самое время претворить эти знания в жизнь, чтобы, повзрослев, девочка была счастлива и не приносила вам огорчений. Что для этого нужно делать? Помнить, что в этом возрасте дети не спускают глаз с родителей. Сейчас они хотят быть похожими на вас и подражают вам в каждой мелочи, так воспользуйтесь этим! Следите за тем, как вы ведете себя за столом. Привлекайте дочку к сервировке стола, когда ждете гостей. Если вы ведете уединенный образ жизни, делайте эти праздники для себя. Старайтесь и дома ходить причесанной и симпатично одетой, а не в халате или «вечных» старых джинсах и рубахе. Хотите, чтобы ваша девочка не стала хамкой, – будьте вежливы сами и с ней тоже. Старайтесь, чтобы ваши слова не расходились с делом. Дети очень часто какие-то вещи запоминают на уровне подсознания и потом просто повторяют увиденное, а вы, анализируя свои просчеты в воспитании, не можете понять, где и когда вы неправильно поступили.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя