Как внушить человеку свои мысли и привлечь его на свою сторону

Современная жизнь диктует нам свои требования и для того, чтобы добиться успеха в бизнесе или карьере часто бывает необходимо привлечь собеседников на свою сторону, убедить их в своей правоте и даже внушить им собственные мысли, чтобы они могли взглянуть на дело именно вашей точки зрения. Причем для этого вовсе не обязательно владеть искусством гипноза. Существуют определенные психологические техники, которые помогут справиться с этой нелегкой проблемой, благодаря чему вы сможете убеждать в своей правоте даже самого скептически настроенного оппонента.



Методы внушения. Прямое внушение


Психологическая наука привыкла выделять два вида внушения. Первый – это прямое внушение, которое тоже может быть разным.


В том случае, если вы имеете дело с людьми со слабым интеллектом, следует прибегать к тому способу, который называется «вдалбливать в голову». Особенно убедительным оно бывает в сочетании с усиленной жестикуляцией или повышенным тоном голоса.


Однако такое давление совершенно не работает и даже более того – категорически противопоказан в том случае, если вы имеете дело с интеллектуально развитым собеседником. Здесь лучше действовать, опираясь на положительные эмоции. Повелительный тон допускается, только если вы видите, что человек не уверен в собственных силах или находится в подавленном состоянии. Хорошо также действует в этом случае активная жестикуляция или мимика, а фразы должны быть короткими, резкими, но не запугивающими, иначе вы можете просто подавить человека, вместо того, чтобы побудить его к действию.


Если же вы видите, что ваш собеседник наоборот, перевозбужден или вы видите, что его что-то сильно беспокоит, то тон вашего голоса должен быть успокаивающим, даже убаюкивающим, а фразы – мягкими, обволакивающими, длинными.


Прибегая к методу прямого внушения своих мыслей, старайтесь выстраивать фразы так, чтобы они казались неопределенными, и собеседнику самому хотелось закончить их за вас, таким образом, он будет уверен в том, что высказывает собственные мысли.


Впрочем, нужно сказать, что данный метод не всегда оказывается действенным.


Методы внушения. Косвенное внушение


Давайте рассмотрим, как внушить человеку свои мысли при помощи вида внушения, который называется косвенным. Внутри этого вида тоже существует разделение на подвиды


Метод аффектационного косвенного внушения заключается в том, что вы намереваетесь внушить свои мысли человеку, когда он находится под влиянием аффекта или же сложной жизненной ситуации, может быть, даже чрезвычайной, а стало быть, наиболее уязвим для внушения. В такие моменты воля человека бывает подавлена и он наиболее склонен к подражательному поведению. Особенно действенным окажется, если вы будете разговаривать с собеседником успокаивающим понимающим тоном, в форме дружеского совета.


Образное косвенное внушение предполагает, что вы начинаете рисовать перед человеком заманчивые перспективы, которые обещает ему ваше предложение.


Комплиментарное косвенное мышление лучше всего обрисовано в басне Крылова «Кукушка и петух». Как правило, люди не готовы критически относиться к тем, кто расточает им комплименты.


Если вы будете использовать в спорах эти нехитрые с виду приемы, правильно применяя их, в зависимости от конкретной ситуации, то вам без труда будет удаваться внушать человеку свои мысли и выходить победителем из любой спорной ситуации.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя