Сознательное решение - это миф

Всегда старательно взвешиваешь все «за» и «против» и сознательно принимаешь каждое решение? Знай, что это заблуждение. Ученые доказывают, что нами движет подсознание.

Уже подниматься или еще минуту подремать? Выпить кофе или чаю? Надеть черные брюки или бежевые? Поехать в отпуск в горы или на море? Каждый день, начиная с пробуждения, постоянно принимаем решения. Иногда они касаются важных для нас вещей и требуют взвешивания вероятных последствий решения, а чаще это различные достаточно мелкие вещи, над которыми вообще не задумываемся. Но в любом случае это наш выбор и делаем его сознательно. Мы, а не только наш разум.

Так ли это на самом деле? На этот вопрос решила ответить группа немецких и бельгийских ученых, а удивительные результаты их исследований были опубликованы в последнем номере Nature Neuroscience.


У нас это в затылке

Ученые провели исследования, в процессе которых тестируемым людям на монитор выводили по одной букве. Каждая из них появлялась на какие-то полсекунды. Но это не было заданием «на время». Участники эксперимента должны были спокойно следить за появляющимися буквами и, если какая-нибудь им «нравилась», нажать одну из двух кнопок: правой рукой – правую или левой – левую. Далее должны были назвать исследователям, какая буква спровоцировала их на нажатие кнопки. На этом основании ученые могли определить момент, в который, как считали тестируемые, они приняли решение.

Что же оказалось? Ученые определяли первые сигналы, свидетельствующие о приближении жеста рукой на семь секунд раньше, чем тестируемым казалось, что они решили нажать пальцем на кнопку!

Каждое движение, выполняемое нами, предваряет активность в части мозга, отвечающей за его подготовку. Одни сигналы генерируются в мозге, когда совершаем движения правой стороной тела, а другие, когда левой. Поэтому, благодаря применению современной техники создания магнитного резонанса без особых трудностей можно отличить подготовку мозга к движению правой или левой рукой.

То, что кора головного мозга проявляет активность за сотни миллисекунд до выполнения движения, известно уже более двухсот лет. Однако, не было известно, связана ли эта активность только с самой подготовкой движения, или также с принятием конкретного решения.

Результаты последнего исследования рассеяли эти сомнения. Ученые установили, что за принятие решения отвечают два участка коры головного мозга: один расположен в передней части (здесь решение рождается), а второй – в теменной части (здесь информация о принятом решении ждет «сознательного оповещения»). Если принять во внимание естественную задержку, связанную с необходимостью переработки изображения (буквы), полученная учеными информация, которая сигнализировала о принятии решения, появилась за 10 сек до момента указанного испытуемыми ( которые колебались от 0,5 до 1,5 сек. перед тем как нажать кнопку). Это означает, что еще до того, как в ответственный участок мозга попадало распоряжение о выполнении движения, информация находилась в других его участках уже добрых несколько секунд. В конечном итоге, за неполную секунду до движения руки, сведения о выполнении спланированного действия передавались в находящееся в передней части мозга место, называемое дополнительным двигательным полем.


Верхушка айсберга

Из этих экспериментов следует, что еще до того, как « сознательно принимаем решения», информация о нем уже определенное время уже обработана мозгом. – Сознание оказывается только верхушкой айсберга в процессе принятия решения ,- утверждает Джон_Дилан Хайнес, нейролог из немецкого института Макса Планка, руководивший исследованиями.

Утверждение, что наш мозг самостоятельно, за нас принимает решения, конечно, является преувеличением. Но в одном можно быть уверенным – процесс принятия решения длится намного дольше, чем представляется на первый взгляд, а сам факт принятия решения доходит до нашего сознания уже после того, как оно принято.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца