Как победить стресс в большом городе

Выглядеть цветущей женщиной и быть ею – совсем не одно и то же. Не упускаем ли мы нечто важное в погоне за внешними признаками здоровья?

К каким только уловкам не прибегаем мы, современные женщины, чтобы выглядеть лучше! Солярий, косметолог, сауна, СПА-процедуры, модные диеты – к нашим услугам все новинки индустрии красоты! Но выглядеть цветущей женщиной и быть ею – совсем не одно и то же. Не упускаем ли мы нечто важное в погоне за внешними признаками здоровья?

Помните старую песенку: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?» Из чего же сделаны мы, современные женщины? Хотелось бы сказать: «Из красоты и здоровья, любви и счастья, отпуска и моря, из мыслей о любимом человеке!», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

На самом же деле частенько получается, что сделаны мы из одних только стрессов, опозданий на работу, пробок на дорогах, домашних проблем и разных болячек, о которых сами порой не подозреваем…

Как часто свое плохое самочувствие, нежелание подниматься утром с постели, усталость мы привычно объясняем нервными перегрузками и недосыпанием! Коллеги по работе замечают: «Да тебе просто пора в отпуск!» Но, вернувшись из долгожданного отпуска, уже через две недели мы снова ощущаем все те же симптомы. И плохое самочувствие никуда не делось! Но ведь мы считаем себя здоровыми! Да и к какому врачу идти с жалобами на плохое настроение, раздражительность и постоянную разбитость? Это же, как в анекдоте «Вы бы еще на свою зарплату пожаловались!».

А пожаловаться тут есть на что. Ведь мы и не подозреваем, что эти, казалось бы, «безобидные» симптомы могут быть проявлением серьезного сбоя в работе организма.

И если говорят, что глаза – зеркало души, то можно с уверенностью сказать, что наше настроение является отражением работы эндокринной, нервной и других систем организма. Наш организм устроен настолько сложно, что даже у здоровой женщины существенно меняется работоспособность в зависимости от фазы менструального цикла. Что уж говорить о ситуации, когда произошел какой-то сбой! Возникает гормональный дисбаланс – ситуация, когда одних гормонов становится больше, чем нужно, а других меньше. При этом какие-то органы начинают работать с явной перегрузкой, другие же, напротив, «недорабатывают». Все это приводит к различным заболеваниям. Часто патология долгое время никак себя не проявляет, выражаясь лишь повышенной утомляемостью и беспричинными перепадами настроения.

Говорят, что мы, женщины, лучше мужчин защищены от стресса. Но какую цену мы за это платим! Постоянные стрессы нещадно бьют по эндокринной системе, вызывая сбои в работе щитовидной железы, надпочечников и яичников. Мы расплачиваемся такими заболеваниями, как миома матки, эндометриоз, различные мастопатии, фиброаденомы и кисты молочных желез, кисты яичников и даже бесплодие!

Организм женщины устроен довольно прочно, при возникшем гормональном дисбалансе нагрузка на внутренние органы перераспределяется, они «выручают» друг друга, спасая весь организм в целом. Как долго может нормально функционировать организм в таком стрессовом режиме? Это уж кому как повезет! Бывает достаточно поездки на юг, чтобы все дремлющие болячки проснулись и дали о себе знать! Но бывает и так, что довольно длительное время нас ничто не беспокоит, патология же с течением времени приобретает все более стойкий характер. А ведь именно раннее выявление таких нарушений значительно повышает шансы восстановления внутренних ресурсов, не дав опасному процессу привести к необратимой перестройке всего организма.

Мы сами замыкаем порочный круг: постоянная нехватка времени заставляет нас откладывать визит к врачу, нам некогда ходить по специалистам и сдавать анализы. Чудодейственные кремы и салонные процедуры (на них-то мы времени не жалеем!) дают лишь временный эффект здоровья. Первопричина же бессимптомных заболеваний не устраняется, и нарушения становятся все более выраженными. А времени заняться собой как не было, так и нет!

И таких примеров предостаточно. Рассказывает врач Елена Николаевна Синицына «Самая типичная ситуация, когда женщина приходит с жалобами на повышенную утомляемость, хроническую усталость, а оказывается, что это анемия. Но анемия на пустом месте не возникает. Уже во время беседы выясняется, что у женщины есть нарушения менструального цикла, а после обследования становится ясно, что причиной являются серьезные заболевания - миома, эндометриоз, скрыто протекающие или маскирующиеся под другие заболевания».

Еще один случай из практики Елены Николаевны. У женщины после развода с мужем (стресс!) стал нерегулярным менструальный цикл. Женщина решила, что это признак переутомления и шесть лет не обращалась за помощью! Она пришла не сама, ее привела дочь, настолько ослабленной была эта женщина. Оказалось, то, что она все эти годы принимала за менструации, было не что иное, как кровотечение! Стали искать причину, а это миома матки, причем уже достаточно большая.

Часто ли мы, женщины, обращаем внимание на свои природные биоритмы? Ведь менструальный цикл, точный, как часы английской королевы, – это визитная карточка здоровой женщины!

Только сочетание научных знаний и современных технологий позволяет выявить возникшие нарушения тогда, когда они еще не дали никаких внешних проявлений болезни. Это и есть самый благоприятный момент для их коррекции! На сегодняшнем этапе развития науки создана уникальная программа, максимально отвечающая всем требованиям современной женщины. Программа «Здоровье женщины» дает возможность в кратчайшие сроки (за 3-3,5 часа) пройти полное обследование всего организма. Преимущество этой программы состоит в системном подходе к диагностике. Поэтому после подробной беседы с врачом назначается тот набор исследований, который позволит наиболее точно отразить состояние нашего организма в момент обращения.

Наряду с диагностическими методами, которые входят в ЗСД, проводятся традиционно «женские» исследования: УЗИ молочных желез, органов малого таза, радиотермометрия молочных желез, анализ крови на онкомаркеры, определение гормонального статуса. Это далеко не полный перечень всех анализов. Здесь исследуют даже волосы и ногти! А все для того, чтобы составить максимально полную картину всех происходящих в организме процессов.

На заключительной консультации врача мы наконец-то получаем долгожданный ответ на вопрос: «Что же с нами происходит?» Врач дает все необходимые рекомендации, а также письменное заключение с результатами всех проведенных исследований. С этим заключением можно обращаться к врачам в другие центры или поликлиники. Впрочем, как показывает практика, это происходит крайне редко!

Ведь окунувшись в атмосферу заботы, почувствовав высочайший уровень подготовки врачей, теплое и внимательное отношение всего персонала, и не захочется уходить в другое место! Тем более что схемы лечения здесь уникальны и не имеют аналогов не только в Москве, но и в Европе.

Давайте сохраним наше здоровье на долгие годы, чтобы каждая женщина была полна красоты, любви и счастья!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца