Что такое женственность

Многие понимают под женственностью внешнюю ухоженность, красивую фигуру, гардероб, в котором основную позицию занимают платья и юбки, однако, это понятие гораздо глубже по содержанию. Можно предпочитать стиль унисекс в одежде, не пользоваться декоративной косметикой, но при этом быть гораздо женственнее роскошной дивы в модном дизайнерском наряде.

Википедия предлагает следующее определение женственности: «этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, честное проявление чувств, несмотря на общественное мнение, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину». Казалось бы, все вполне понятно и более чем очевидно, однако, на практике воспитать в себе женственность и даже просто определить для себя это понятие порой оказывается очень трудно.

Современный мир диктует свои условия. Женщина превращается из хранительницы домашнего очага в успешную, сильную и независимую леди, которая делает карьеру, добивается высоких политических постов, решает деловые вопросы и принимает активное участие в социальной деятельности – наравне с мужчиной.

Если мы еще раз обратимся к определению женственности, то увидим отчетливое противоречие между тем, как должно быть в теории, и тем, как зачастую оно бывает в реальности. Женщина, ориентируясь на общественное мнение, воспитывает в себе ответственность, активность, стрессоустойчивость и параллельно старается избавиться от всех своих слабостей, а, между прочим, именно в этих самых слабостях, заложенных природой, кроется сила каждой женщины.

Согласно данным социологических опросов, мужчины больше всего ценят в женщине (которую они рассматривают не просто в качестве сексуальной партнерши, но и в качестве спутницы жизни) такие качества как доброта, мягкость, естественность, заботливость, нежность, терпимость. Это позволяет им чувствовать себя Настоящим Мужчиной, охранять, оберегать и материально обеспечивать свою вторую половинку.

На практике выходит, что женщина часто стремится лидировать в отношениях, она взваливает на себя весь груз забот и не дает мужчине реализовываться рядом с собой. Необходимо научиться уступать пальму первенства мужчине. Женщина должна обеспечить своему мужчине надежный тыл – поддержку во всех начинаниях, заботу о нем.

Одна из самых распространенных женских ошибок – стремление соревноваться с мужчиной, пытаясь доказать свое превосходство во всех сферах жизнедеятельности. Попробуй хоть однажды в чем-то легко уступить, позволь себе быть слабой и беззащитной – ты сразу почувствуешь результат, мужчина воспрянет, расправит крылья и почувствует себя опорой. Сама подумай – какой смысл мужчине защищать и оберегать женщину, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет?

Храни домашний уют. Мужчины очень ценят заботу – а она как раз и проявляется в поддержании семейного очага. Мужчине должно быть приятно после тяжелого рабочего дня возвращаться домой, где его ждет вкусный ужин и заботливая жена.

Не бойся проявлять эмоциональность. Женщине дозволительно и покапризничать, и поплакать иногда. Не стоит надевать на себя непроницаемую маску и скрывать свои эмоции и чувства – мужчины очень ценят искренность и естественность в представительницах противоположного пола. Главное – следить за тем, чтобы капризы не переросли в истеричность, которая уже отнюдь не входит в состав понятия женственности.

Если женщина будет женственной, в отношениях будут царить гармония, порядок и понимание, ведь каждая женщина – это своеобразный аккумулятор, собирающий в себе свет и тепло.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя