Психологическая адаптация к многоплодной беременности

Лет тридцать назад о рождении двойни узнавали непосредственно во время родов. В настоящее время современные методы диагностики уже с пятой недели беременности позволяют определить количество ожидаемых детей. Тем не менее, для многих семей принять эту новость бывает достаточно сложно.

Частыми реакциями самих матерей бывает полная растерянность, беспомощность перед ситуацией, паника. Встречаются также реакции, когда мама вообще не обращает внимания на факт «необычной» беременности. В случаях искусственного оплодотворения или длительного ожидания беременности реакцией мамы на подобную новость может стать состояние общего подъема или даже эйфории, ведь долгое ожидание «вдвойне» или «втройне» вознаградилось. Очень важно проанализировать причины подобных реакций и уделить внимание изучению информации об особенностях протекания многоплодной беременности, особенностях поведения во время беременности и подготовке к родам и воспитанию малышей.

В ситуации многоплодной беременности для будущих мам особенно важно почувствовать поддержку близких, их готовность оказывать помощь. Возможно, стоит заранее согласовать, кому из близких какие обязанности вы могли бы доверить; не стоит полагаться лишь на собственные силы. По мнению зарубежных исследователей, успешная адаптация к ситуации многоплодной беременности зависит от целого ряда семейных факторов: установок близких по отношению к рождению одновременно нескольких малышей, особенностей истории семьи и ее состава, личностных особенностей самих мам и пап, материального и социального статуса семьи. Если вы планировали беременность, допускали возможную беременность двойней, приняли новость как чудесный сюрприз, с оптимизмом относитесь к протеканию родов, расцениваете телесные изменения в связи с беременностью как приятные, готовы общаться с родителями других близнецов, начинаете общение с малышами в утробе как с уникальными и неповторимыми, ожидаете естественных родов и возможности вскармливать малышей грудью, активно готовитесь к рождению и уходу за малышами – адаптация, по мнению специалистов, будет протекать благоприятно. Адаптация к многоплодной беременности определяется еще и тем, где и как проходила диагностика беременности, насколько врачу удалось установить доверительное отношение, развеять напрасные страхи и сомнения, предоставить полную и точную информацию, акцентировать внимание не только на трудностях, но и на приятных моментах беременности.

Самообразование мамы по поводу особенностей беременности и воспитания близнецов обычно приветствуется, однако есть риск, что лавина «пугающей» информации о трудностях беременности может стать достаточно серьезной причиной разочарования будущих мам. Ведь многоплодная беременность часто обозначается как трудная, с высоким риском.

Несмотря на то, что многоплодная беременность действительно связана с большими трудностями, в том числе и с особой физиологической адаптацией организма матери, многие опасения необоснованно перерастают в мифы. Так, например, для многих рождение двойни обязательно ассоциируется с необходимостью проведения кесарева сечения, или многие считают близнецов неполноценными. Это не так. Большинство близнецов – вполне здоровые и развитые дети. Старайтесь собирать полную информацию, консультироваться с врачами и специалистами, для которых ситуация многоплодной беременности – не новость.

В последнее время все чаще подчеркивается важность инициирования общения с малышами, находящимися в утробе. Уже на стадии развития плода дети чувствительны не только к звукам, прикосновениям, но и к эмоциональным состояниям родителей. Чтобы привыкнуть, что близнецы – это неповторимые личности, маме и папе можно уже во время беременности общаться с каждым ребенком отдельно, а также привлекать к подобному общению старших детей в семье (что сделает образ близнецов менее пугающим). Полезно организовывать воображаемые диалоги между близнецами. В редких случаях ситуация многоплодной беременности может быть сопряжена с принятием непростых для родителей решений. Примерами таких ситуаций может стать потеря одного из малышей или необходимость оставить лишь одного из них. Самое главное в таких случаях – не замыкаться на своих переживаниях. Разумней будет обратиться за помощью к врачам, психологам. Помните, что вы – не одиноки, вам есть на кого опереться. А многие трудности оказываются вполне изученными специалистами и преодолимыми.


Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца