Я, он и она: как пережить

Мир рухнул!!!! - три месяца слез, убеждений, истерик, холодных, откровенных разговоров по душам, психологических ходов, раздумий - и все безрезультатно!

Он не уходит и ее не бросает! Не представляет как выбросить из жизни 23 года счастливой (по его словам) жизни и не может прервать отношений, ставших причиной огромной боли для него ( опять же из его слов) самого родного и единственного человека - меня!

Уйти сил у меня - нет! может быть пока! Удивитесь! За 23 года моя любовь не умерла, а превратилась в огромное чувство, заполняющее все мое существо. Вырвать его так просто из души не получается! Он хочет того, чего я принять не могу: быть любимым в семье и иметь возможность встречаться с ней. Понимаю, что ситуация зашла в тупик - и не вижу выхода!!! Он говорит, что все проблемы из-за моего нежелания принять любовницу не как соперницу, а как женщину, наполняющую его жизнь смыслом. Дети, которых четверо, уже не смысл жизни! И я, наши отношения - не смысл жизни! Новый смысл - сделать одинокую женщину чуточку счастливее, при этом сохранив теплые отношения в семье. Как вам такой вариант? Возможно ли это? Елена

То, что предлагает ваш муж, называется открытым браком. Есть люди, которые это практикуют: они живут вместе, растят детей, но позволяют друг другу встречаться с кем-то на стороне. Обратите внимание: они оба имеют право на измену. Интересно, как бы отреагировал ваш муж на такое предложение – что и вы найдете себе любовника, который «наполнит вашу жизнь смыслом». Думаю, вряд ли бы ему понравилась такая широта нравов.

Однако сейчас вам нужно найти выход из положения, потому что три месяца тяжелейшего стресса – это уже много. А если и дальше вы будете терзать друг друга, то просто подорвете свое здоровье. Давайте подумаем, что можно сделать. К сожалению, мужчина у нас в стране не хочет брать ответственность не только за поступки, но и за решения. Поэтому хотите вы или нет, придется вам самой «разруливать» эту ситуацию.

Вы наверняка знаете, что многие семьи сталкиваются с изменой. Ваш случай отличается лишь тем, что муж открыто признался в этом и предложил как-то интегрировать любовницу в вашу жизнь. Это мечта многих мужчин: чтобы и жена, и любовница, и без чувства вины, и чтобы все жили дружно. Некоторые женщины, зная, что муж изменяет, занимают выжидательную позицию: «Перебесится, никуда не денется, вернется». В районе 40-50 лет мужчины остро чувствуют приближение старости. И такие вот подростковые выходки – это способ доказать себе: нет, я еще ничего, меня женщины любят, я могу начать новую жизнь. Если вы чувствуете в себе силы дождаться, когда муж примет то или иное решение, то можно пойти на этот вариант. Но в таком случае надо прекратить все разговоры о той женщине, пресекать на корню все призывы супруга понять его и принять ситуацию.

А можно сделать все с точностью до наоборот. Сказать, что вы не можете так жить, и если он любит другую женщину, пусть уходит к ней. Назначьте срок, когда вы еще сможете его принять обратно, например, в течение трех месяцев или полугода он может вернуться – при условии, что у вас за это время не появится кто-то другой. Иногда этот вариант ускоряет процесс. Любовница сейчас для вашего мужа имеет романтический ореол: она одинока, любит его, понимает его. К тому же с этой женщиной ему не дают встречаться – и это тянет к ней еще сильнее. А когда он получит все, то может, выяснится, что ничем она не лучше жены, а привыкать и подстраиваться под другого человека в этом возрасте не так-то просто. Конечно, в жизни бывает всякое, и гарантировать что-то тут очень сложно. Но если вам подходит такой вариант - дать мужу свободу с возможностью вернуться через какое-то время, то попробуйте. И только сами в этот период не сидите у телефона в надежде, что он сегодня позвонит и попросит прощения. Наоборот, старайтесь отвлечься – если есть возможность, съездите в отпуск, займите вечера и выходные.

Но на каком бы варианте вы ни остановились, самое главное – осознайте, что это – ваш выбор. Что вы – не жертва обстоятельств или предателя-мужа, а человек, который в состоянии делать сознательный выбор.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя