Как ухаживать за мозгом

Многим россиянам и в голову, то есть в мозг, не приходит, что этот важный орган нуждается в уходе и бережном к нему отношении, и такой вопрос может для них звучать странно. Между тем, все просто, как дважды два. Чем такого внимания к мозгу больше и лучше, тем дольше он останется в отменном состоянии на долгие и здоровые годы жизни.

Чтобы научить этому занятию — уходу за мозгом, например, по городам Испании колесит автобус с наклейками «Неделя мозга», или «Твой мозг — это жизнь, береги его». Эта информационная кампания проводится под эгидой научного общества врачей неврологов и частного фонда неврологических болезней, озабоченных темой предупреждения этих заболеваний.

Чего хотят и те и другие? Достучаться до сознания граждан и донести до них идею ухода и бережного отношения к мозгу, чтобы он, как и всякий другой орган служил человеку долго и не болел.

Для экспертов Посольства медицины — это хороший повод поговорить на эту важную тему. Считается, что способности головного мозга человека в понимании и хранении информации существенно выше возможностей любого компьютера, как бы он не был «умен».

Такому сложному органу, от которого зависит буквально все, нужны благоприятные условия для работы и конечно же, полноценный отдых, поэтому спите не менее восьми часов.

Для отменной работы мозга нужны физические стимулы, поддерживающие его в отменном тонусе, и нужен кислород, а для этого — будьте физически активны хотя бы полчаса в день: двигайтесь, гуляйте, копайтесь в саду или в огороде и т.п.

Обратите внимание! Токсичными для мозга являются алкоголь, табак, большие количества кофе и наркотики.

Ну, а чтобы с возрастом не терять умственные способности, нужно всего-то ничего: постоянно заставлять мозг хоть немножко, но трудиться. Постарайтесь читать книги, запоминать стихи и номера телефонов, играть в настольные игры, вязать, вышивать, решать кроссворды.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца