Как формируется образ жизни человека

Часто бывает так, что жизнь человека протекает по каким-то малоизвестным ему законам, которые принято называть загадочным словом судьба.

Давайте разберемся, что такое в действительности судьба и как она связана с образом жизни человека?

Кто-то скажет, что образ жизни можно оценить по такому понятию, как деньги.

Действительно, деньги могут влиять на наш образ жизни. Стабильный и солидный доход дает некоторые преимущества в исполнении материальных желаний и потребностей. Но возможности денег далеко не безграничны. Наверное, поэтому человеку в день его рождения желают сначала здоровья и только потом много денег.

Как известно, здоровье за деньги не купишь. Оно либо есть, либо его нет. Деньги могут только на какое-то время отсрочить приговор врача. И правда – обидно иметь много денег и не иметь при этом хорошего здоровья. Такой пример говорит о том, что образ жизни человека, в котором преобладает понятие денег в ущерб здоровью, не является осознанным. Я думаю, что найдется мало желающих потерять свое здоровье и даже жизнь, ради денег. Но как совместить и, то и другое и третье и не потерять главное – то, что вы цените в своей жизни больше всего?

Ответ прост: начинайте создавать свой Желаемый Образ Жизни. Но перед этим – примите во внимание несколько рекомендаций.

1.Перечислите понятия, которые вы считаете наиболее важными. Например: семья, дом, здоровье, деньги и т.д.

2.Расположите перечисленные понятия в желаемом вами порядке по возрастанию значимости. Таким образом, первое понятие будет для вас самым значимым.

3.Внимательно посмотрите на перечисленные понятия и оставьте из них не более семи – самых значимых.

Теперь вы уже точно определили, что для вас жизненно необходимо и важно. Всё, что не входит в этот список, является второстепенным и не должно руководить вашей жизнью. Осталось только потренироваться в реальной жизни. Как?

А вот как: каждый раз, когда в вашей жизни появляется выбор – выбирайте именно тот вариант, который наиболее близок к самым значимым для вас понятиям. Очень важно, чтобы каждый раз ваш выбор был осознанным, и вы точно знали, почему поступили именно так в той или иной ситуации. Так, постепенно формируется Образ жизни человека. Оказывается, всё в наших руках!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя