Чувства сильного возмущения и негодования: как его победить

Гнев и злость — это чувства сильного возмущения и негодования, крайняя форма раздражения. Эти эмоции появляются тогда, когда ситуация выходит из-под контроля.

Излив свой гнев, вы можете на короткое время получить облегчение, но часто с риском совершить что-то, о чем вы будете впоследствии сожалеть, утратив при этом свое достоинство. Противоположное решение - подавить свой гнев, в равной степени опасно, поскольку загнанное вглубь чувство будет терзать вас изнутри, что может повлечь за собой депрессию или психосоматическое расстройство. Есть третий путь: обратить гнев в убежденность в своей правоте и действовать исходя из своих принципов.

Поступая так, вы становитесь более сильными, способными к эффективным действиям, сохраняя при этом свою принципиальную и твердую позицию. Всякий раз, когда вам удается переступить свои личные чувства и утвердить свои ценности, вы приобретаете нечто гораздо большее, чем радость отмщения, — мужество и способность убеждать.

Гнев — это усталость, переутомление и перенапряжение. Стоит отдохнуть, прийти в себя, подумать, и равновесие приходит. Каждый может найти свой способ успокоить себя. Всегда помните, что реакция гнева недостойна вас. Если ваш гнев нельзя укротить, то научитесь гневаться так, чтобы не пугать людей вокруг себя.

Существует особая связь между страхом и гневом. Гнев — это реакция на страх. В тех сферах вашей жизни, где часто присутствует гнев, вначале произошло нечто угрожающее, сильно испугавшее вас. Гнев — один из способов ответить на опасность. Все мы отлично знаем, что чувство гнева вполне реально, и к тому же обладает мощной силой.

Внимательно анализируя ситуации, когда были особенно рассержены, мы обнаруживаем, что перед тем, как мы пришли к состоянию гнева, с нами случилось что-то, воспринятое нами как опасность. Это относится ко всем видам гнева, от легкого раздражения до ярости. А значит, когда мы учимся распознавать свой внутренний страх, то области, в которых проявляется гнев, предоставят нам ценную подсказку.

Конечно, чувствовать искренний гнев в минуту реальной угрозы естественно и совершенно нормально. Но часто мы чувствуем необоснованные страхи, и при этом мнимая опасность может разъярить нас ничуть не меньше, чем реальная. Вы можете научиться брать под контроль собственную реакцию на происходящее. Если вы не знаете способа уменьшить свой гнев, остается только удалиться в безопасное место и ждать. Время, а также, исключение всего, что могло бы вызвать напряженность, будут вашими союзниками. В такие периоды воздерживайтесь от алкоголя: это все равно что лить бензин в костер.

Чтобы в дальнейшем такие приступы ярости возникали как можно реже, постарайтесь проследить, что происходит внутри и вокруг вас в момент, когда начинает накапливаться раздражение. Докопаться до истинной причины вам поможет своевременно заданный самому себе вопрос: «Что мне угрожает?» Научившись распознавать черты событий и ситуаций, которые воспринимаются вами как потенциальная опасность, вы тем самым возьмете под контроль свою готовность ответить на угрозу нападением.

Не думайте, будто бы приступы ярости «приходят из ниоткуда». На самом деле, они являются одним из усвоенных вами способов снизить внутреннее напряжение. По мере самоизучения вы поймете, что существуют и другие, более эффективные методы контроля эмоций. Например, как только вы почувствовали, что эмоциональный взрыв близок, начинайте делать то, что вам не очень нравится, но необходимо. Это может быть уборка квартиры, выбивание ковров, физические упражнения, бег, работа на дачном участке и т.д. Важно трансформировать негативную энергию, и направить её в мирное русло.

Конечно, можно просто – изменить своё мировоззрение, и не допускать такую эмоцию, как гнев. Для этого нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и за свой мир, и привести в соответствие свои сознательные желания и подсознательные намерения.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца