Как перестать быть ребенком и взять жизнь в свои руки

Будьте как дети - призыв хорош в части естественности поведения и умения видеть радость и удовольствие в малом. Но когда от детства остается лишь худшее: капризы, отсутствие самостоятельности и обиды, тогда о достижении каких-либо целей говорить вообще не приходится.

Попытаемся разобраться в том, что делает нас таким неправильным ребёнком и в 18 и в 38.

Нытье

Все идет не так как хотелось и вы достали и друзей и семью своими страданиями? Теперь всем плохо - вы поделились несчастьем. А не лучше ли было узнать что идет не так, почему не так и как это можно исправить?

Раздражение

Раздражение на глазах других людей, пожалуй, даже похуже нытья. Если вы теряете самообладание - вы показываете всем свою неспособность справиться с ситуацией, лучше было бы научиться вовремя успокаиваться (считайте до 10-ти для начала).

Требование от мира справедливости

Честно говоря, жизнь не такая уж справедливая штука. Не требуйте справедливости, а пытайтесь найти способ использовать существующие правила более эффективно.

Увиливание от рутины

Вы наверное помните как не хотелось в детстве выполнять мамины скучные поручения. Но теперь никто кроме вас не будет следить за тем, чтобы все вокруг вас было в порядке. Не отбрасывайте рутину - она фундамент ваших свершений.

Поедание сладостей

Сладкое не полезно было и в детстве, когда превращала вас в перевозбудившихся маленьких чертенят, но быстрый метаболизм позволял быстрее избавится от последствий. Теперь же, зная о всех аспектах неправильного питания вы просто обязаны держать себя в руках.

Желание иметь все и сразу

Дети практически не контролируют внутренние импульсы. Они нетерпеливы и ненавидят ожидание. В их головы не укладывается картина более-менее отдаленного будущего. Не повторяйте этого теперь: вы должны уметь планировать и лишаться чего-то во имя главной цели.

Все до последней копейки

Почти любой малыш, разбивший копилку, потратит все до копейки. У детей нет представления о будущем, и они не могут думать о том, чтобы откладывать деньги на цель, как мы уже говорили только что. Но способны ли планировать свои траты и откладывать вы? Попробуйте откладывать с каждой зарплаты хотя бы по тысяче рублей для начала. Вы удивитесь эффекту.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца