Как сохранить собственное "Я" в отношениях

Когда вы начинаете строить взаимоотношения, никогда не отрывайтесь от себя самой. Если вы потеряете контакт с собой, то вам не избежать неприятных неожиданностей. Чтобы ваши отношения с другими людьми развивались гладко и гармонично, вам следует прежде всего придерживаться трех правил:



Правила гармоничных отношений, в которых вам удастся сохранить собственное "Я"

  1. Хорошо знать, что вы из себя представляете.
  2. Знать, что вы хотите.
  3. Знать, на что вы готовы ради своего романа.

      Не забывайте, что сохранение отношений требует известной доли компромисса. Важно заранее определить, что вы согласны, а что несогласны сделать или изменить в себе. Варианты компромиссов бесконечны, но у каждой пары они свои. Однако не переусердствуйте: компромисс должен быть взаимным. Если отношения вынуждают вас постоянно идти на уступки, это говорит о том, что ваш партнер не хочет уживаться с вами такой, какая вы есть, поэтому предпочитает диктовать свои правила игры и вами манипулировать. И тогда вы ощущаете, что вы – это уже не вы, а совершенно чуждый вашей натуре человек, которого из вас пытаются «слепить». В таком случае разбудите свою гордость и честно ответьте на вопрос, готовы ли вы продолжать такие отношения, где вам постоянно приходится прятать свое «я»? Как сохранить собственное "Я" в отношениях?


      Как сохранить собственное "Я" - развитие отношений


      Ваши отношения с партнером могут развиваться по следующему сценарию: после знакомства ваш избранник сразу начал навязывать вам свои «правила игры». Если он оказывает на вас слишком сильное давление и вы не можете справиться со всеми предъявляемыми вам требованиями, то вам лучше сразу постоять за себя, чтобы сохранить собственное "Я" в отношениях. Если ваш партнер дает настойчивые рекомендации типа: «может, хватит часами болтать по телефону?» или «не ешь много сладкого, а то располнеешь», не стоит тешить его иллюзиями, что вы сразу начнете «исправляться».


      Попробуйте найти компромисс и сохранить собственное "Я" в отношениях. Например, предложите пари: вы перестаете подолгу болтать с подружкой, а он перестает где попало разбрасывать свои вещи. Постарайтесь преподнести его идею как свою собственную, и тогда вы не будете так остро ощущать, что на вас оказывают давление. В любом случае, сначала задумайтесь над замечаниями партнера: может быть они не совсем лишены смысла и вы действительно перегибаете палку, идя на поводу у всех своих привычек?


      Иногда имеет смысл прислушаться к мужской критике, чтобы понять, что от вас хотят. В действительности, когда мужчина высказывает замечания, он редко надеется, что они будут восприняты правильно. Не делайте поспешных выводов и не воспринимайте его замечания как безосновательные придирки: за критикой могут скрываться серьезные проблемы, от которых нельзя просто отмахнуться. Быть может, наступило время задуматься, а не пора ли пойти навстречу вашему партнеру? Если вы все еще упрямо отказываетесь что-то изменить, то рискуете сильно разочаровать своего партнера. У него может сложиться впечатление, что вам совершенно безразлично его мнение и вы только хотите сохранить собственное "Я" в отношениях. Возможно, вы никогда не думали о том, что на благополучии отношений могут сказаться не только определенные отрицательные черты характера, но и дурные привычки. И если с некоторыми качествами нашей натуры можем успешно бороться только мы сами, то привычки, имеющие много общего с отрицательными качествами, поддаются исправлению со стороны.


      Как сохранить собственное "Я" в отношениях - ищите компромисс


      Отсюда следует важный вывод: в совместной жизни необходимо придерживаться умеренности и терпимости в каждом конкретном негативном проявлении. В ответ на критику близкого человека в ваш адрес постарайтесь избегать бурных сцен – лучше попробуйте обратить все в шутку, пообещав выполнить требования мужа. Тогда ваши усилия, возможно, не останутся незамеченными и будут оценены по достоинству. Во всяком случае не принимайте в штыки его замечания, а прислушайтесь и постарайтесь его понять. Здесь вам поможет упражнение, которое называется «телевизор». Успокойтесь и расслабьтесь. Подключите свое воображение: представьте, будто перед вами находится телевизор, и вы смотрите фильм, в котором сами являетесь главной героиней. Мы согласны, что собственные поступки трудно оценивать объективно, но вы все же постарайтесь. Представьте различные ситуации «фильма» и посмотрите на главную героиню – себя – со стороны, непредвзято.


      Вспомните из-за чего ваш любимый был недоволен в прошлый раз: пусть одним из сюжетов фильма будет та ситуация, которая в реальность вызвала у вас обоих негативные эмоции. Сюжеты для фильма постарайтесь выбирать такие, в которых максимально выпукло проявляется ваш недостаток. После возьмите лист бумаги и запишите все приятные и неприятные эмоции, которые вызвала у вас воображаемая экранная героиня – то есть вы сама. Прислушайтесь к себе, проанализируйте увиденное на «экране». Наверняка что-то в вашем поведении покажется вам неправильным.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя