Если ребенок на искусственном вскармливании

Во многих странах вскармливать ребенка искусственным (имеется в виду не материнское) молоком абсолютно безопасно, если вы предпочитаете подобный вид кормления малыша, то можете спокойно остановиться на нем, даже если он в меньшей степени, чем материнское молоко, удовлетворяет потребности малышей.



Не стоит расстраиваться, если вы окажитесь в числе тех, кто, из-за плохого самочувствия, отсутствия молоко, ослабления молочной секреции или приема каких-либо лекарств вынужден отказаться от кормления ребенка грудью.


Уровень развития диетологии продолжает повышаться. Большинство малышей очень хорошо приспосабливаются к любой искусственной молочной смеси. Но если возникают сложности, то с помощью врача вы, безусловно, подберете подходящее для своего ребенка молоко, учитывая большой выбор и разнообразие этого продукта.


Как правильно подобрать молоко при искусственном вскармливании


Потребляемое нами коровье молоко встречается главным образом в трех формах: натуральное, концентрированное и порошковое (сухое).


Натуральное молоко может быть пастеризованным или стерилизованным (рассчитанным на долгое хранение), цельным или наполовину обезжиренным. В нашей стране очень небольшое количество малышей вскармливается только натуральным молоком. Мы советуем вам пользоваться при необходимости стерилизованным молоком, так как пастеризованное молоко, которое в процессе обработки нагревается лишь до 60 °С, нужно кипятить.


Вы можете постепенно вводить в пищу ребенка натуральное стерилизованное молоко для регулярного потребления начиная с 6 или 7 месяцев, при этом лучше отдать предпочтение наполовину обезжиренному (последнее содержит половину от количества жиров, содержащихся в цельном молоке). Думая о будущем, разумнее приучать малыша к малосладкой пище с минимальным содержанием животных жиров. Начиная с 8-9 месяцев малыши, как правило, отдают предпочтение натуральному молоку и пьют его с удовольствием.


Концентрированное молоко может быть сладким и несладким.


20-30 лет тому назад большой популярностью пользовалось концентрированное молоко с сахаром («сгущенное молоко с сахаром»), причем его употребляли не только для обычного, но и для усиленного питания неприбавляющих в весе малышей. Из-за большой насыщенности сахаром от него, как от повседневной пищи, отказались, но в некоторых случаях оно оказывается полезным.


Концентрированное молоко без сахара, получаемое путем выпаривания, очень хорошо переваривается, многим оно сослужило хорошую службу. Немало малышей с нарушением пищеварения были успешно вскормлены концентрированным молоком (без сахара или подслащенным декстрин-мальтозой).


Различают два основных вида порошкового молока. Обычное промышленное сухое молоко, будь то наполовину обезжиренное или цельное, не подходит для грудных детей. По желанию родителей его можно использовать только после 1 года.


Что же касается порошкового молока, производимого специально для малышей, то оно насчитывает десятки наименований. Состав его разновидностей практически идентичен, хотя и по-разному переносится детьми. Именно такое молоко вы должны выбрать, чтобы кормить малыша из соски. Педиатр даст вам совет. Здесь трудно следовать какой-либо логике. Но из всего этого разнообразия вы можете выбрать молоко, которое подойдет именно вашему ребенку, будет хорошо усваиваться и позволит ему расти не по дням, а по часам.


Как подобрать заменитель материнского молока


В настоящее время названию «заменители материнского молока» врачи-педиатры во все мире предпочитают другое - «диетические молочные продукты для грудных детей».


Сам по себе заменитель материнского молока - это коровье молоко, обработанное с помощью центрифуги, что приближает его по составу к женскому молоку: в нем изменено соотношение различных фракций протеинов, добавлены аминокислоты и минеральные соли, оно богаче по составу основных растительных жирных кислот... Такой состав протеинов и присутствие лактозы могут стать причиной ускоренного переваривания заменителей материнского молока и расстройства пищеварения у малыша. Некоторые заменители содержат сахарозу, которая, благодаря приятному сладкому вкусу, облегчает кормление ребенка из соски, но не способствует улучшению пищеварения.


Предлагались также адаптированные диетические молочные продукты или адаптированное молоко (не обработанное, как заменитель) с другим процентным содержанием протеинов и глюкозы (благодаря наличию декстрин-мальтозы), с меньшим содержанием беталактоглобина и большим содержанием железа. К этим видам молока «для грудного возраста» (до 4 месяцев) недавно добавилось ги-поаллергенное молоко, которое используется как дополнение при вскармливании ребенка материнским молоком либо назначается, если в семье имели место аллергические заболевания.


Для детей более «старшего» возраста предлагаются молочные смеси, более богатые протеинами, минеральными компонентами, жирными кислотами и особенно железом. Это дополнительное железо необходимо, его недостаток не покрывается ни стерилизованным молоком для долгого хранения, ни разнообразным питанием, которое становится возможным, начиная с 4-5 месяцев. Поэтому, если вы не пользуетесь подобными молочными смесями, необходимо давать железо в виде препаратов, их мы часто назначаем детям, которые не очень быстро растут, если ребенок хорошо растет, то можно продолжать кормить его молочком, предназначенным для грудных детей, а затем в возрасте 6-7 месяцев сразу перейти к стерилизованному полужирному молоку, так как к этому времени питание малыша становится разнообразнее.


Мы предложили вам упрощенную схему, не упомянув о тех видах молока, которые рекомендуются в особых случаях (например, молоко с повышенной калорийностью, молочко для недоношенных детей и детей с маленьким весом), но все же более популярных, чем молоко с измененным содержанием протеинов, которое назначается, если ребенок не переносит коровьего молока.


Вы видите, насколько все сложно. Поэтому, если ваш малыш родился в нормальных условиях с нормальным весом, остановите свой выбор на обычном адаптированном молоке, которое, наверняка, ему подойдет.


Как приступать к искусственному вскармливанию


Для начала вам нужно блокировать секрецию молока. В наши дни это очень просто. В первые сутки после родов вы примете препарат бромокриптин, останавливающий секрецию пролактина и тем самым тормозящий выработку молока, вы не почувствуете напряжения в груди, и молоко не появится. Это лекарство вы будете принимать в течение двух недель. Если в конце этого срока все еще будет появляться молоко, продлите прием лекарства еще на 8 дней. Сначала принимайте его в положение лежа, так как может возникнуть головокружение.


Кормление ребенка из соски проводится по тем же основным правилам, что и кормление грудью: гибкое расписание с интервалом от 2,5 до 4 часов между кормлениями, адаптация к требованиям малыша. Если он спокойно спит, не тревожьте его. Не стоит строго следить за количеством съеденного, не заставляйте малыша опустошать бутылочку до конца. Раз или два раза в неделю взвешивайте его. После того как одноразовая порция возрастет до 150 г, можно будет кормить ребенка 5 раз в день. Кормление из соски должно быть достаточно продолжительным, не нужно торопить малыша, а главное - дайте ему почувствовать вашу любовь, ведь это время ласк и диалога с малышом, который может ни в чем не уступать общению во время кормления грудью.


Молочко должно иметь температуру окружающей среды или быть теплым (добиться идеальной температуры вам поможет специальное приспособление для подогрева, которое можно купить в магазине). В некоторых родильных домах есть специальные готовые к употреблению бутылочки с молоком температуры окружающей среды, прошедшие особую стерилизацию. Такими бутылочками располагают только родильные дома, они очень просты в обращении, но дороги и предназначены для одноразового использования, возвратившись домой вам придется довольствоваться обычными бутылочками. Правда, с некоторых пор они выпускаются в упаковке, удобной для использования во время переездов.


Как подготовить посуду для искусственного вскармливания


Для кормления из соски необходимо иметь небьющиеся бутылочки, которые можно стерилизовать, так как молоко является благодатной средой для размножения микробов. Если вы заранее подготавливаете бутылочки, помните, что молоко в них может храниться в холодильнике не более суток. Не держите их слишком долго и вне холодильника. После использования как следует промойте бутылочку, соску и крышку. Во избежание кишечных заболеваний стерилизация бутылочек и особенно сосок в первые полгода жизни ребенка обязательна. Она также необходима в течение 2-3 недель после второй прививки от полиомиелита.


Существуют различные методы стерилизации.


- Стерилизация кипячением в течение 20 минут в кастрюле или стерилизаторе, это самый простой метод, но он не удобен тем, что занимает слишком много времени и есть риск испортить соски. После кипячения бутылочки и соски хранят в кипяченой воде.


Холодная стерилизация: вы замачиваете соски и бутылочки в антисептическом растворе в течение получаса или полутора часов в зависимости от состава раствора. Это тоже простой метод, но необходимо тщательно ополаскивать бутылочки и соски чистой водой, чтобы отбить вкус и запах стерилизующих препаратов, который иногда «смущает» малышей.


Как правильно разводить молочную смесь для искусственного вскармливания


Подготовка бутылочек: обычно в упаковке порошкового молока есть мерная ложка на 5 г порошка, который нужно развести 30 мл воды. Если нам для одного кормления нужна, например, порция в 90 г, это значит, что в 90 мл воды мы должны развести 3 мерные ложки порошкового молока. Очень важно разводить молоко в правильной пропорции.


Желательно хотя бы в первые месяцы для разведения порошкового молока пользоваться минеральной водой с низким содержанием минеральных веществ, которая, как правило, хорошо усваивается малышом. При запорах можно рекомендовать воду с определенными лечебными свойствами. Вода из водопровода приемлема, но лучше ее кипятить, минеральная вода как будто лучше переносится ребенком. Налейте в бутылочку необходимое количество воды, насыпьте нужное количество порошка, герметично закройте, взболтайте путем потряхивания и дайте ребенку в подогретом виде.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя