Как научиться распознавать ложь, чтобы не попасться на удочку

Все врут. Кто не знает эту знаменитую фразу не менее знаменитого и обаятельного доктора Хауса? И, в общем, с ним сложно не согласиться. Но от этого знания никому не легче и каждый хотел бы обладать навыками уже другого знаменитого героя сериала – доктора Лайтмена и научиться распознавать ложь с первого взгляда на человека. К сожалению, научиться такому чутью практически невозможно, для этого необходим особый дар. Однако вы вполне можете не попасть в сети обманщика, если будете знать несколько основных секретов, которые помогут вам верно определить, если кто-то будет пытаться вас обмануть.



Ложь вокруг нас


Задумывались ли вы когда-нибудь, как часто каждый из нас сталкивается с ложью? Примерно двести раз – и это только каждые сутки. Так что научиться определять ложь действительно бывает весьма полезно и может помочь избежать определенных проблем или неприятностей. Хотя, нужно сказать, что большинство из этих случаев лжи, абсолютно безобидны. Так, например, ваш приятель может сказать вам, что ваш свитер – просто классный, но в глубине души он считает его отвратительным. Или же ваш собеседник при представлении говорит, что очень рад с вами познакомиться, хотя, конечно, ему абсолютно все равно. Это те небольшие случаи безобидной лжи, которую мы поизносим чисто автоматически без вежливости. Без нее сам факт сосуществования в человеческом сообществе уже, пожалуй, и немыслим. Мы и сами регулярно делаем то же самое, и даже не задумываемся над этим фактом


Однако бывают и случаи, когда ложь действительно необходимо распознать. Вот, например, при приеме человека на работу. Ведь, как правило, в резюме указывается приукрашенная и далеко не всегда правдивая информация о квалификации соискателя, его опыте или рабочих навыках. Как научиться распознавать ложь в этом случае?


Стандартные стереотипы срабатывают далеко не всегда. Нервозность собеседника или бегающие глаза могут объясняться и совершенно другими причинами. А вот длительность обдумывания ответа на неожиданно заданный вопрос, вполне может говорить о том, что собеседник готовится солгать.


Доверяйте своей интуиции


Умение распознавать ложь заложено у многих людей на подсознательном уровне, только вот не все дают этому дару свободно развиваться. Однако, в большинстве случаев, наша интуиция нас не подводит, только вот нужно научиться ей доверять. Оказывается, лжеца может выдать несовпадение между его словами и жестами, которое наш мозг оценивает совершенно правильно, в то время как мы можем этого даже не осознавать. Все дело в том, что речью наши предки овладели значительно позже, нежели языком жестов, да и отвечают за эти качества разные полушария. Поэтому, когда наш собеседник говорит одно, а думает другое, то жесты непроизвольно выдают это, а наша интуиция считывает и посылает нам определенные сигналы. Нужно только не подавлять их. Особенно плохими лжецами являются мужчины.


Как распознать ложь


– Если человек лжет, он перенасыщает свой рассказ реальными примерами и действительными фактами, которые могут иметь только косвенное отношение к теме вашего разговора. Если ему задать вопрос, ответ будет нечетким и размытым. В то же самое время, если не перебивать рассказчика, то история будет протекать плавно, от начала до конца.


– Жесты. Лгущий человек довольно часто покачивает головой, как будто он не согласен с тем, что он говорит, отводит в сторону глаза, при этом, мужчины стараются их опустить, а женщины – напротив, смотрят куда-то вверх.


– Еще один явный признак – оттягивание воротничка в ходе разговора. Человек как бы старается почесать шею. Действительно, когда человек обманывает, у него в этих местах возникает определенный зуд. Лгущий человек часто прикасается к своему лицу, почесывает нос или щеку. Все это вызвано тем, что на уровне подсознания человеку очень неловко за то, что он говорит.


Конечно, в некоторых случаях, человек становится очень искусным лгуном, распознать которого может только специалист. Но к счастью, с подобными лгунами в повседневной жизни нам приходится встречаться довольно редко.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя