Как обрести наставника?

«Наставничество действительно эффективно, это проявилось в уменьшении числа случаев травли в колледже, с тех пор как мы начали программу. Эту работу нужно проводить в других школах»



Наставничество в борьбе против обидчиков


Необходимо иметь наставника, который научит тебя, как изменить твое отношение к издевательствам и сопротивляться задирам.


Наставники являются обычно образцом для подражания, но хороший наставник - это не просто восприимчивый слушатель.


Есть два вида наставничества, которые могут быть полезными в борьбе против обидчиков. Первый - обучение у взрослого, и второй - у сверстника.


Взрослые наставники


Взрослые наставники оказывают огромное влияние на твою уверенность и чувство самооценки. Вот несколько примеров.


Джеймс Дайсон, один из самых преуспевающих бизнесменов Великобритании, приписывает большую часть своего успеха учителю Энтони Ханту. «Мы встретились с ним первый раз в конце шестидесятых годов, в то время я изучал архитектуру в Королевском колледже искусств. Тони научил меня логическому подходу к проблеме; вы все раскладываете на составляющие, которые затем можете по одной проанализировать и разобрать».


Ты вполне можешь сам найти себе наставника. Сначала определи, какая именно помощь тебе нужна, чтобы справиться с обидчиками. Это может быть укрепление уверенности в себе, обучение навыкам самозащиты или просто наличие собеседника. Затем поищи образец для подражания с теми качествами, которые тебе требуются. Если есть человек, которым ты восхищаешься, будь смелее и попроси его стать твоим наставником. Возможно, этот человек будет польщен и согласится. Наконец, если первый выбранный наставник откажет тебе, попытайся не принимать это близко к сердцу.


Писатель-романист Тони Парсонс вспоминает, как повлиял на него его наставник: «В 1976 г. Ник Логан был редактором журнала «Новый музыкальный курьер». Он был первым человеком, которого я считал своим другом. Он разговаривал со мной так, как не могли мои родители, и учил меня быть похожим на него. Благодаря ему я стал гораздо лучше владеть собой. Я уже четверть века не пользуюсь наркотиками, редко пью и стараюсь поддерживать хорошую форму».


Программа «равного наставника»


Наставничество равного - это программа ученического наставничества, созданная специально для разрешения вопроса травли и сохранения безопасности детей в школе. В отличие от учителей и родителей «равные наставники» говорят на том же языке, что и ты, и, скорее всего, видят мир подобным образом.


Эта программа направлена на развитие в коллективе хороших взаимоотношений и терпимости (толерантности) к различиям между людьми. Программа поощряет сообщения детей о случаях издевательств избранным старшим учащимся, «равным наставникам». «Равные наставники» пользуются уважением сверстников и выбираются из числа тех учеников, которые являются хорошими образцами для подражания для младших школьников. Если ты ищешь кого-то, кому можно довериться, в большинстве случаев легче сблизиться с учеником, чем общаться со взрослым. В некоторых школах «равные наставники» носят значки, поэтому их легко узнать. Во многих школах проводится обучение наставников методам разрешения конфликтных ситуаций или навыкам посредничества. Большинство программ «равного наставника» приводит к укреплению чувства уверенности у наставников и их подопечных. Программа также способствует расширению возможностей подростков повлиять на ситуацию и на других людей.


Программа «равного наставника» требует наблюдения со стороны взрослых. Специалисты обучают участников разрешать конфликтную ситуацию, оказывают поддержку и дают советы, помогают ученикам заводить друзей и сообщать информацию о случаях травли учителям. Однако они не заменяют собой работу персонала школы: главное, что подростков не оставляют один на один с серьезными проблемами или с переживаниями, с которыми они сталкиваются после прекращения травли. В контролировании этого процесса имеют большое значение регулярные встречи между «равными наставниками» и наблюдателем.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца