Как объяснить ребенку, что все люди разные?

Детей не приходится учить замечать разницу. Если в компании младенцев никто не обращает внимания на различия между темной и светлой кожей, на полноту, худобу, дальнозоркость и косоглазие, то в компании малышей постарше эти отличия уже вызывают интерес.



Однако если способность различать - это часть нормального интеллектуального развития, то способность бояться, не доверять или дразнить других за то, что они другие, естественной не является. Дети очень спокойно относятся к различиям.


К несчастью, они быстро обучаются и ненавидеть. Малыши, которым внушили предрассудки с колыбели, начинают громко выражать их в два года. Фундамент отношения к тем, кто отличается от них, обычно закладывается лет в пять, а окончательно устанавливается (часто на всю жизнь) к девяти годам.

1.

Воспитывать ребенка, свободного от предрассудков и терпимо относящегося к людям, следует начинать уже сейчас. Вам помогут в этом следующие советы. Помните, что некоторые из них подходят для двухлетних детей, а некоторые - лишь для детей трех лет и старше.

2.

развивайте самоуважение ребенка. Если хорошо относишься к себе, то легче хорошо относиться к другим. Закомплексованные люди скорее будут презирать окружающих, пытаясь возвысить себя в собственных глазах за счет других. Помогите малышу сформировать положительное отношение к себе, тогда он будет положительно относиться ко всем остальным.

3.

познакомьте ребенка с его корнями. Чтобы хорошо относиться к другим, необходимо чувствовать себя свободно в собственном социуме: семейном, этническом, религиозном и/или расовом.

4.

откликайтесь на эмоциональные нужды ребенка. Дети, которым не хватает любви, внимания или заботы, могут жестоко относиться к другим, особенно если у них стресс или они не способны контролировать свою жизнь: невнимание к другим уменьшает их ощущение ненужности и заброшенности. Позаботьтесь, чтобы ваш ребенок чувствовал себя любимым, тогда у него будет больше возможностей любить других.

5.

примите своего ребенка таким, каков он есть. Ребенок, принятый безусловно, скорее примет других таким же образом.

6.

помогите ребенку развить умение сочувствовать. Если ребенок понимает, что чувствуют другие, он вряд ли причинит кому-нибудь боль, по крайней мере сознательно. Сочувствие - такое качество, которое не может сформироваться у малыша за одну ночь. Даже при регулярной родительской поддержке и примере до шести лет оно будет проявляться лишь изредка, а постоянным станет не раньше, чем лет в девять-десять. Но начать никогда не ран.

7.

показывайте ребенку различия. Дети, которые с самого раннего возраста привыкли видеть самых разных людей, скорее вырастут со спокойным, а не подозрительным отношением к отличиям. Подбирая группу детского сада или подготовительную к школе, ищите такую, где собраны дети разных слоев, по возможности даже с физическими недостатками.


Если все ваши друзья относятся к одному кругу, попытайтесь расширить горизонты ребенка. Приглашайте к себе (либо в подготовительную группу, на пикник, на прогулку) понравившихся знакомых, которые относятся к другой расе, религии или этносу, физически неполноценных. Если неподалеку от вас живет старый сосед или родственник, приглашайте его иногда или навещайте вместе с малышом. Это не только порадует пожилых людей, но и поможет молодому поколению сформировать здоровое отношение к тем, кто старше.


Ваши попытки привнести в свою и детскую жизнь больше разнообразия могут сперва показаться вымученными. Однако этот первый шаг необходим, чтобы сделать разнообразие естественной частью бытия.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя